Menu Fermer

Les 500 villes françaises avec le moins d’habitants

Sur la base des chiffres de l’INSEE, voici le classement des villes les moins peuplés de France. Ce classement donne les évolutions sur le nombre d’habitants, depuis l’année 1876, jusqu’à 2020, la dernière année où sont disponibles les chiffres du recensement par l’INSEE.

A noter que tous les villages de ce classement ont généralement perdus des habitants, que ce soit en raison de la migration des habitants des campagnes, vers les villes, mutation qui a durée jusque dans les années 80, mais également lié à la première et deuxième guerre mondiale.

Classement des communes françaises qui ont le moins d’habitants

A noter que les 6 premières communes du classement sont des villages détruits pendant la première guerre mondiale, juste au Nord de Verdun, et qui ne comptent plus d’habitants. Ces villages restent existant pour un devoir de mémoire, et le préfet leurs nomment même un maire, afin d’y assurer un service de l’État.

Enfin, il faut savoir que l’État encourage les différentes communes, avec un faible nombre d’habitants, à fusionner avec les villages voisins, le but étant d’économiser sur les frais de fonctionnement, et de permettre un meilleur service aux citoyens.

Bref, voici le classement des villes en France qui sont les moins peuplées :

DépartementCommunePopulation en 2020Population en 1954Population en 1936Population en 1921Population en 1911Population en 1876
55Beaumont-en-Verdunois0000186274
55Bezonvaux0000149235
55Cumières-le-Mort-Homme0263205246
55Fleury-devant-Douaumont00012422378
55Haumont-près-Samogneux0005131215
55Louvemont-Côte-du-Poivre0000183253
26Rochefourchat122365264151
26La Bâtie-des-Fonds311225760108
54Leménil-Mitry31121243452
04Majastres4354876150303
31Caubous42337435365
11Fontanès-de-Sault5285568136203
31Bourg-d'Oueil539435758105
57Molring53129435282
80Épécamps5923262856
11Caunette-sur-Lauquet62431315168
26Pommerol618232745115
31Trébons-de-Luchon61823313547
38Oulles6535983130219
51Rouvroy-Ripont68136166283
55Ornes6119237181100
88Maroncourt72420232362
05La Haute-Beaume82436414764
25Châtillon-sur-Lison826324827105
39Mérona81826313047
80Méréaucourt82828283352
52Charmes-en-l'Angle913223577124
65Ourdon92646515862
83Vérignon95354606688
21Les Goulles1032384450100
21Menesble105656596573
72Nauvay106263104107150
26Aulan1117323756128
26Izon-la-Bruisse1118274767130
11La Fajolle1274108179229342
25Châteauvieux-les-Fossés122820263388
2BÉrone125899
31Baren121631384055
51Fontaine-en-Dormois1247412785147
52Curmont122117152254
57Turquestein-Blancrupt1254616694128
04Saint-Martin-lès-Seyne13497096108145
09Senconac13466489103117
25Saraz135466556394
25Urtière134436403663
52Aingoulaincourt132119303857
65Ardengost13336386112167
65Casterets132333434571
65Fréchet-Aure131328343248
18Saint-Céols145049706344
31Cirès1436647589108
39Monnetay1446546575113
55Blanzée142436184259
04Archail152634377094
09Caychax154057101114165
09Suzan152835444452
26Villebois-les-Pins15446682102121
52Voncourt151009611580129
63La Godivelle15131161188184219
65Artigues153141445488
05Nossage-et-Bénévent163232344854
08Le Mont-Dieu164847647151
11Salza16456781101121
11Terroles1634485965107
21Beaunotte1673587497123
21Chaugey164447415463
21Orret165985707392
26Aucelon165199122160254
26Le Poët-en-Percip1631426482117
2BPiedipartino165042
2BTarrano16141221
54They-sous-Vaudemont162515294161
55Cunel16627098114178
62Guinecourt163144456272
65Mazouau162328465273
65Ris161826303855
70Ranzevelle163739324549
02Tannières175652547485
09Montaillou1771111144180258
31Saccourvielle1738475669111
55Baulny17406748110134
58Moissy-Moulinot1735458198155
66Caudiès-de-Conflent17226988113207
11Marsa18129163239305442
26Pradelle185484104107160
26Villefranche-le-Château182551416588
28Morainville184546547089
2BPiazzali185178
38Monestier-d'Ambel18378194112204
50Taillepied1854525767109
52Germisay1858477892144
55Vauquois18558558168239
65Thuy182425233342
76Le Mesnil-Durdent18546382112157
02Bruys196179677897
09Lercoul192982142178315
11Campagna-de-Sault1952105183215316
2BCampana1978110
2BPiobetta19111107
31Jurvielle1949728182100
31Sode1943575879116
09Bestiac204346707187
09Larnat2073106127161258
11Valmigère204650507896
26Gumiane20567390101143
2BCampi2085110
2BMausoléo207971
38Beaufin20445183101171
51Bannay203343515472
57Sotzeling2027475863118
65Arrodets206981100108203
65Bouilh-Devant2050677975112
66Sansa20205695123204
71Chérizet206069105121137
02Ployart-et-Vaurseine21384547105146
09Génat216881120175264
30Revens213973106136198
31Cazarilh-Laspènes2140475165100
34Romiguières212132233259
39Vulvoz2153596677109
52Aigremont2151688495180
55Montbras213226473564
57Hannocourt213236303944
65Barthe212740535369
09Saint-Jean-du-Castillonnais225059114153210
21Busserotte-et-Montenaille223945556866
26Montréal-les-Sources22428398107158
26Rottier2256696082156
30Causse-Bégon222948423790
31Argut-Dessous2262100128221394
52Colmier-le-Bas228262647497
52Vitry-en-Montagne2295918280128
55Charpentry2253793993136
65Pintac224951505561
89Bois-d'Arcy22475261100136
09Castéras23426172107162
21Chambain2380838685205
26Arnayon236699106117229
26Les Prés23535890113146
28Revercourt235468759489
2BParata239780
43Le Vernet2381131134154162
52Doulevant-le-Petit233128643667
61Le Ménil-Vicomte2367624467136
65Ens234158567473
65Grailhen233051587274
88Rapey232549454352
09Tignac245788114155178
10Ortillon243239383260
11Belfort-sur-Rebenty249210387101127
11La Tourette-Cabardès24426092118174
15Valjouze2447477590163
26Roussieux243132475985
2BAmpriani243987
2BLano2473109
2BMonacia-d'Orezza24139145
39Plénisette243141514269
43Arlet246281130145166
43Varennes-Saint-Honorat24136156183227219
52Valleroy2451486586130
66Oreilla246785136138199
76Puisenval2464817090107
02Bancigny25826581109135
02Hinacourt2570974291118
10Courcelles-sur-Voire255841513864
11Mas-des-Cours253743465970
11Mazuby2589118160203302
11Saint-Martin-Lys259074110166202
11Villar-en-Val255660828593
21Fontaines-les-Sèches2511989107108161
21Semond257284105112150
23Beissat25130170211279438
25Bonnal2543337072102
25Montjoie-le-Château2530345090123
25Tressandans255758637596
26Eyroles251929313869
26Rioms251623265198
2BAlzi253572
2BOrtale2510270
2BPiano258870
31Billière254760636777
31Mayrègne25808587121148
52Cuves25427165109150
52Rouelles2547567195125
58Ougny2593118156171217
65Samuran252441454049
66Canaveilles255783140180249
66Glorianes25224784121195
77Montenils2564681058372
88Varmonzey253134454167
89Jouancy2565696876110
09Appy26497082100134
09Lapège26129195238319453
09Orus263185216275409
09Vaychis2677120165191215
11Clermont-sur-Lauquet2644656580178
21Beaulieu26557495117172
26Establet26557580128183
26Pelonne262644515585
26Rimon-et-Savel2643506784206
2BCarticasi2698245
2BRapaggio265852
2BVallica269084
31Benque-Dessous-et-Dessus2662798093127
52Buxières-lès-Clefmont26515497111191
52Vroncourt-la-Côte26496492111139
60Gouy-les-Groseillers263838342670
65Espieilh2675739090121
66Vira26539188113145
70Tartécourt2635567180106
01Armix27597198110151
02Cuiry-lès-Iviers27808795115201
08Noirval2769708187147
09Loubaut2742515879105
09Sainte-Foi273142456768
10Champ-sur-Barse275939395879
10La Ville-aux-Bois271925546889
11Corbières27397378115139
11Pécharic-et-le-Py276192100120147
11Saint-Martin-des-Puits271325293674
21Champagny2754637079114
25Montivernage275758799190
26Les Tonils2725387179143
2BAiti2779144
2BFocicchia279877
51Gratreuil27677049105121
83Brenon272027264581
02Éparcy286782568493
04Châteaufort284761101114179
08Verrières285591115121154
09Buzan2880139191205326
09Sor2836659197103
09Vernaux28637382110120
11Massac2852828788125
15Le Fau28201271259262415
21Vesvres284254576065
21Villeferry286790107125129
23Brousse2860717881130
26Charens28607678113153
26Jonchères285569106130222
2AMela2870168
38Ambel285177100139258
38Villard-Notre-Dame28376983100182
52Morionvilliers2838505271109
55Lahayville283039325358
58Saint-Didier2867827481101
62Neulette284751605980
65Fréchendets2851727770128
65Gez-ez-Angles284447877295
65Gonez282938314251
65Viey285683103119164
70Sainte-Reine2852655785137
05Saint-Pierre-Avez29486892110167
09Illier-et-Laramade2947105195243385
09Monesple29637593134191
09Le Puch296692112116126
21Gurgy-la-Ville29899399111174
26Montferrand-la-Fare295068113121213
26Saint-Benoit-en-Diois29616389102160
2BMazzola29156215
39Dramelay2949979686140
51Mondement-Montgivroux294653507581
54Tramont-Émy2955536680112
61Lignères29991019110077
65Ousté297195113127173
65Peyriguère2931446484107
66Railleu296185119177221
70Betoncourt-sur-Mance2998126154186267
76La Fontelaye2945857476120
80Arguel2954567194107
80Saint-Acheul296642505867
05Châteauneuf-d'Oze30687677103198
05Étoile-Saint-Cyrice303761109159209
09Balacet3025477190108
10Morembert304649485188
11Cahuzac30668067110143
11Le Clat30101136199254315
2BCastellare-di-Mercurio30105131
31Francazal302732405782
34Celles3063646910288
50Le Mont-Saint-Michel30268231230232184
55Les Roises3042646589112
62Grincourt-lès-Pas3053567073130
66Mantet302479120154144
88Blémerey3048475662111
88Lemmecourt3040395351100
02Courbes316544455890
06Auvare3115628393140
09Gestiès3168170274401472
09Urs315777102114157
11Palairac316789133157168
11Seignalens316886101129132
16Saint-Sulpice-de-Ruffec31102107121141174
21Corpoyer-la-Chapelle3169626478108
21Faverolles-lès-Lucey3149755668133
23Châtelard31599292133153
25Consolation-Maisonnettes3118524512185248
25Puessans3172637898192
26La Charce3180104103127188
26La Chaudière3131435970118
2BCarcheto-Brustico31141193
2BPoggio-Marinaccio317398
31Artigue314185106112168
38Saint-Michel-en-Beaumont31116180192240258
39La Favière3170837588109
39Montmarlon313133342932
39Aresches316895128124157
41La Madeleine-Villefrouin317694858990
50Neuville-en-Beaumont318610680108141
52Annonville3165537275119
52Perrusse31102116112151247
52Tornay31117137135131184
55Maizeray3135432171108
55Thillombois317164120140180
57Vulmont3145468082107
63Voingt31142192207220269
65Lançon311930374471
65Lomné3185117113142242
71Montceaux-Ragny3140525589117
80Remaisnil3154638581142
02Bieuxy327087608873
02Montgru-Saint-Hilaire324150599986
08Belval-Bois-des-Dames3286131119144200
08Lançon329191113143216
09Prades32139205268363561
10Maison-des-Champs326153776393
11Mérial326495122210293
11Trassanel3239466178119
15Chazelles328991108104134
18Contres324948526562
21Buxerolles328385106120184
21Meulson32797710082106
2ACardo-Torgia325721
2BAlando329069
2BZuani3298137
51Saint-Jean-devant-Possesse3269847980100
52La Genevroye321417151824
55Lisle-en-Barrois32124202244228365
57Silly-en-Saulnois323434414780
65Bramevaque3238565770151
65Cazaux-Debat3230404354100
65Uz323257756488
71Grevilly32697095118174
80Armancourt322937256657
80Cizancourt3283699392105
89Thorey32716782101180
09Calzan3344717683108
10Bétignicourt338451617598
11Véraza33598494118174
26Volvent338474133178261
2BCarpineto339394
30Peyrolles33424297111167
32Roquepine339894109117187
39Chevrotaine333237627182
51Malmy334140317299
52Montcharvot3356103124133218
52Mouilleron334049334462
52Sailly338893107144253
54Dommartin-la-Chaussée337048456281
60Vrocourt3345434964117
62Riencourt-lès-Bapaume3335335166142
65Barrancoueu3341536267109
70Recologne333437406280
84Saint-Léger-du-Ventoux3342638386146
88Clérey-la-Côte3378737186132
10Engente3461708486120
10Juvanzé344448314776
10Saint-Christophe-Dodinicourt345340364663
11Joucou3479106110139202
18Lugny-Bourbonnais3453788187141
21Brain3466778890130
21Charigny3444746786115
21Charny3465919995160
26Vachères-en-Quint343038464375
2BMuracciole34117140
2BPietricaggio34144206
31Mailholas3466729190125
31Saint-Paul-d'Oueil3486118142188236
39Grange-de-Vaivre343135293973
43Chazelles345170132158211
45Feins-en-Gâtinais3410496125148182
50Sébeville345362505591
51Châtrices3495110120134132
52Aizanville34636260100123
52Thol-lès-Millières34739086115177
54Othe3427705367100
55Belrain347894108117169
55Gussainville346049425871
55Ville-devant-Belrain3437465372110
57Aspach34658192104161
63Ternant-les-Eaux3459107119145139
65Batsère346274100111167
65Esconnets347680106112133
65Sabarros34728590103147
65Viscos34677492121140
66Valmanya3457176401422405
68Lucelle34729283118224
70Chauvirey-le-Vieil34555984102160
70Ferrières-lès-Ray346064727782
70Oigney34136175208201225
73Champ-Laurent34101147191261369
81Senaux3464120156198200
84Lagarde-d'Apt344453617098
88Battexey3461797798103
89Courtoin34525396107107
05Sorbiers35386075105122
10La Chaise3580817771121
11Niort-de-Sault35145204270290427
12Arnac-sur-Dourdou35111145206295399
18Cogny35103103137164230
18Verneuil35100106135176129
21Champrenault3554496973108
21Saint-Hélier353757666588
21Velogny35345575103171
24Saint-Cassien356680100127159
25Rondefontaine352529283033
2BPenta-Acquatella3581114
31Cathervielle35516482100125
34Saint-Félix-de-l'Héras3546535882108
51Rapsécourt3568778499131
52Vaudrecourt3580667192105
55Béthincourt35699351384540
55Domremy-la-Canne356883976657
57Neufvillage3558495888128
57Obreck358697106139165
65Lassales357286111128189
65Tramezaïgues357070111116144
70Dampvalley-Saint-Pancras3548597691114
80Bernâtre3593113125140236
81Montrosier3551555966134
10Bailly-le-Franc368699108148162
11Mayronnes36334564101132
11Montjoi3690130139142200
11Villetritouls365772768491
15Leyvaux36134128158180217
21Boussey365879100104136
21Charencey3676567093128
25Laval-le-Prieuré36108130134151159
2BValle-d'Orezza36139124
31Bachos3655699389141
31Razecueillé36102235341505600
34Sorbs367388107158320
48Sainte-Eulalie36153245265283223
52Gillaumé364060516172
52Ozières36104105106136158
54Bienville-la-Petite365443525369
55Courouvre36105109123131194
60Laverrière363446426155
65Gaudent36456587104150
65Germ3634467692130
65Grust3691108102133168
67Blancherupt36587886102174
70La Basse-Vaivre36109105117123153
70Charmes-Saint-Valbert36108122128159218
70Chevigney36678781104147
70Girefontaine3645535262116
70La Montagne36201270331394582
78Le Tartre-Gaudran361515102022
88Viviers-lès-Offroicourt367786116128228
95Charmont366875676559
02Lanchy37677431117156
09Bagert3795143168177262
09Pech37747890103125
11Cumiès3742606590101
11Galinagues37647782100140
12Tauriac-de-Camarès37148180220298390
21Avelanges374147556373
24Faurilles378193104117136
26Saint-May375992114138164
26Valouse371228707898
2BStazzona37104107
31Saint-Loup-en-Comminges3799117117138207
32Sérempuy3789116768196
39La Chaux-en-Bresse374750768681
39Chemenot3782104135165211
39Thoissia3767716377135
47Boussès3794211323372455
48Saint-Laurent-de-Veyrès3777116149134187
52Silvarouvres37128126146146271
54Raon-lès-Leau3756104156194295
54Saint-Sauveur3791101131203200
55Beaulieu-en-Argonne379899147202289
58Parigny-la-Rose3770736897149
61Le Champ-de-la-Pierre37576285101155
62Avondance3757637282101
65Caubous3710210397116151
65Escots3791134156187306
66Ayguatébia-Talau37134225351467644
66Souanyas3792102114133107
70La Pisseure373346466783
80Ugny-l'Équipée3782746575165
82Goas375554566799
07Lafarre38213322408414547
08La Berlière389187111124206
08Grandham38101103128131220
09Cazaux38677493128193
09Villeneuve3881150180196294
11Monthaut38569087117146
19Toy-Viam38109166225290308

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *